Лучшие отечественные породы собак

Объявление

Уважаемые участники форума, в связи со взломом сайта, возможны предупреждение от ваших провайдеров и перебои в работе форума. Проводятся мероприятия по исправлению данной ситуации. Приносим свои извинения. С уважением администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Тренировки, занятия. » Конспект семинара В. Н. Колесникова


Конспект семинара В. Н. Колесникова

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

32

Семинар N 6.
1.07.2010
Тема: Следовая работа.

Собака обладает запаховой памятью. Ее обоняние в порядки раз отличается от обоняния человека Капля крови в ведре воды (концентрация 1:10^6) для собаки еще ощутима. Собака может показать, что здесь есть запах органического или неорганического происхождения. Чайную ложку поваренной соли (NaCl)  в ведре воды собака может учуять по запаху. Не существует аппарата. Который может определить, у какой собаки обоняние лучше.   Ни один электронный датчик не сравнится  по чувствительности по  всему спектру с собачьим носом.  Собака может учуять залежи серного колчедана там. Где геологические приборы не показывают ничего.
Собака живет в  мире запахов. Мы 97% информации получаем через зрение, 3%  через слух и осязание. Собака 99% информации получает через нюх, 1% через слух, зрение, осязание. Человек, потерявший слух, приспосабливается к жизни, становится инвалидом,  но только частично теряет работоспособность. Человек, потерявший зрение, становится инвалидом, с трудом, но приспосабливается к жизни.  Человек, потерявший обоняние, инвалидом не становится. Собака,  потерявшая слух, живет более-менее спокойно. Собака, потерявшая зрение, также живет спокойно. Иногда даже хозяева не замечают слепоту собаки. Собака, потерявшая обоняние, больше месяца прожить не может, она тает на глазах. Когда старые собаки нормально живут, полны сил, и вдруг начинают таять на глазах, надо проверить не потеряла ли собака обоняние. Если потеряла, то жить ей осталось месяц – полтора. 

Если хозяева курят, то собака обоняние не потеряет.
Если собака успевает отключить обоняние, то она ничего не почувствует от дыма или какого-то другого бытового вещества. Если собака не успела отключить обоняние, то она может быть травмирована на какое-то время. Восстановительный процесс займет от 1 до 3 суток.
Пример:  хозяева с собакой  приехали на свой дачный участок. Участок за пару часов до их приезда был  обработан раутаном. Если бы собака находилась на участке во время обработки участка, она бы успела отключить обоняние. Но выскочив из машины и забежав на свой участок, обработанный раутаном, собака не успела отключить обоняние. В результате, у нее начались ринит, аллергия.
У нас поля работать опасно (нельзя быть уверенным, что поля не обработаны пестицидами, гербицидами и т.д. ) В общем, выбирать надо заброшенные поля, иначе очень опасно. В жару собака делает до 400 дыхательных движений, поэтому долго находиться с собакой у давно лежавшей помойки нельзя (аммиак).
Коротковременная запаховая память у собаки – 2-3 минуты.  С тренировкой эта память может быть продлена до 5 минут.
Кратковременная запаховая память используется в кинологической выборке. Занюхивание длится не больше минуты. Сам процесс поиска не больше 2 минут.
Долговременная память  -это память запаха проводника и его кровных родственников (даже если собака никогда не видела этих людей), эта память сохраняется на всю жизнь собаки. 
Выборка: первоначальный этап – приучение к запаху проводника.
В обидиенс выборка по запаху проводника, усложнение - выбор запаха кровных родственников.
Постфакторные следы – которые собака обозначает по запаху.
Б.В.Панфилов «Запаховый анализ».
Поисковая работа, МЧС и т.д. бдиже к кинологической выборке.
Следовая работа:
1 этап – собака, поставленная на след, но работа по следу проводника давностью 20 минут (пищевая реакция).
2 этап -IPO 2- след чужого, давность 20 минут. Оборонительная реакция начинает вытеснять пищевую.
3 этап - IPO 3 – след чужого, давность 50 минут. Только оборонительная реакция, пища только как маркер следа, пищевые реакции вытеснены полностью, начинается выслеживание.
1 этап – запах проводника и поврежденного почвенного покрова.
2 этап – запах чужого и поврежденного почвенного покрова.
3 этап – запах только чужого человека (при большой экспозиции).
Начинают ставить на след – 10 метров, затем 15 метров, затем увеличивают расстояние, затем вводят углы (вправо, влево),  потом дуга,  потом предметы. Рядом с предметами кладут поощрение – лакомство. Собака у предмета останавливается, ей дается команда «лежать» и она съедает лакомство. Затем лакомство со следа убирается, остается только рядом с предметом. Затем убирается и от предмета, а дается в виде поощрения, когда собака ляжет рядом с вещью. 

Мы формируем систему прямых и обратных связей при СР.
Зрелость проводника определяется по его отношению к дрессуре. 
1 этап – проводник любит только кусачку. Это показывает незрелость проводника и несформированность прямых и обратных связей.
2 этап – проводник хочет увидеть послушание. Проводник-хозяин психологически вырос. Есть возможность показать результаты своей работы.
3 этап – работа с собакой по следу. Это high class. Это умение чувствовать собаку, идеальная работа в команде. Показать результат некому, можно только самому получать удовольствие от результата.
Несколько советов.
В начале работы по следу  лучше, чтобы были поставлены две команды «лежи, жди» и «лежи» , и первая команда подавалась бы при работе по следу.
Если собака развернулась и стала перепроверяться, то тут ошибка проводника. Надо проводнику подойти к собаке, не дожидаясь разворота, и «подтвердить» собаке направление.
Сколько потребуется времени?
Сезон для следа (поставить на след), два сезона для уверенной работе по следу, и только после третьего сезона получим следовую работу.
Лучшее время для прокладки следа в 17.00.
На следе нельзя обгонять собаку, но можно придерживать ее за грудь. Всегда идти рядом с собакой на первом этапе, только потом, идя по своему следу, увеличить расстояние на 10 метров.
Как на ролике ставится розыскная собака. В начале в каждый след подкладывается лакомство.
Можно ставить собаку по воздушному (запаховому )коридору. Так обычно ставят собак пограничники, если перед собакой ставится задача быстро найти и догнать человека при небольшой экспозиции.  Поэтому обычно на заставах основная масса собак поставлена по воздушному коридору, и только отдельные собаки (одна на отряд, состоящий из нескольких застав) обучены как розыскные собаки. 
Если же перед собакой ставится задача найти еще и улики, а потом преступника, то розыскная собака обязана прорабатывать каждое ответвление, каждый аппендикс следа, и находить брошенные преступником улики.
Подготовка собаки по нормативу РС – это работа по запаховому коридору, на нее требуется 130 часов. На подготовку розыскной собаки государством отведено 2 года.
  В МЧС столкнулись с проблемой нежелательного поведения собаки у труппа. Чтобы этого избежать, надо на полигонах в условиях тренировки МЧС-совских собак спасателей включать игру как компенсаторный механизм.
В розыскной и спасательной работе задействован пищевой центр.  В наркорозыске в поиске взрывчатых веществ, собака ищет игрушку, имеющую запах наркотика. 
Гуманитарное разминирование и поиск взрывчатых веществ – это две совершенно разные службы. 
В начале следовой работы лучше всего использовать как лакомство печенку, специальным образом приготовленную с овощами.  Для кобелей ее действие можно усилить, подержав в закрытом пакете с тряпочкой с запахом пустовки суки. Но при использовании таких маркеров следа в работе проводник должен быть опытным, так как потом исправлять его ошибки в дрессировке при таком лакомстве будет практически невозможно или очень трудно. Поэтому неопытным проводникам лучше использовать сыр, а возле вещи ставить миску с кефиром.

33

Галя, все что у меня было из конспектов, я набрала и выложила. На первом семинаре меня не было, так что вся надежда на тебя, если ты конспектировала. Кроме того, мне на даче невозможно просмотреть и пронумеровать ролики, чтобы правильно в тексте поставить на них ссылки. Галочка, как вернешься, сделай это, пожалуйста.

34

Оля, обязательно постараюсь.

35

Ragnetta, а есть что нибудь по влиянию на работу по следу условий внешней среды?

36

Нина, я выложила все, что успела законспектировать. Чтобы подробно  на семинаре этот вопрос обсуждался не помню, может Галя лучше помнит.

37

Понятно. просто на раьоту собаки влияет очень много внешних факторов: почва, трава, температура, влажность. А почему наилучшее время 17 00 не объяснили.?

38

Почему в тех погодных условиях, в тот день и на той площадке лучшее в 17.00, я не успела записать. Семинар начинался в 19.00 и след должен был быть свежий. Его в это время и прокладывали, а сказано было, что в 17.00 лучше всего было бы прокладывать.А, вообще, по следовой думаю нам надо создавать отдельную тему, так как она многих интересует. Может Марина Лебедева какими-нибудь своими наработками поделится, может еще кто-нибудь.

39

Понятно. Темка отдельная не помешает. С Мариной мы еще зимой на эту тему общались, было бы не плохо чтоб она к нам поразъясняла и поделилась опытом.. Мы с Еной по ее рекомендации начали зимой заниматься. Сделали пару занятии и ударили морозы. Занятия прекратили....... Начали все сначала летом _ разрезали лапу и лечились две недели. А там жара. Ждем пока жаране спадет. Могу потом видео повыкладывать


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Тренировки, занятия. » Конспект семинара В. Н. Колесникова