Лучшие отечественные породы собак

Объявление

Уважаемые участники форума, в связи со взломом сайта, возможны предупреждение от ваших провайдеров и перебои в работе форума. Проводятся мероприятия по исправлению данной ситуации. Приносим свои извинения. С уважением администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » А давайте порассуждаем на тему инопородных признаков!


А давайте порассуждаем на тему инопородных признаков!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Навеяло спорами на веопрофи.
Предлагаю обсудить вопрос наличия инопородных признаков в породе ВЕО. На мой взгляд, под инопородными признаками часто понимают не совсем то, что имеет место быть на самом деле.
Давайте обсудим?

2

Рэгдал, ты еще не устала бодаться?
Последние высказывания на веопрофи, что хвост, закинутый на спину, зто дисквалифицирующий порок, а как думают другие форумчане, что это: дисквалифицирующий порок или инопородный признак? :dontknow:

Отредактировано brotan020 (2013-11-08 23:00:45)

3

Порок.

4

Рэдгал
Я полностью согласна с Вашим высказыванием на профи , что пороки и недостатки никак не отражают признаки какой-либо другой породы. Грубая голова -это тип конституции, а не признак какой-то определенной породы. Соответственно это является в какой то породе характерной чертой, в какой то грубейшим недостатком. И так все остальные недостатки: если грудь лещеватая, то это недосмтаток или порок в той или иной степени выраженности, но никак не признак какойто породы; закрученный хвост или висящий, или еще какойто -экстерьерная особенность какой то породы и недостаток другой.
Инопородный признак -это именно конкретный признак какой то породы, ну смотришь на собаку, а голова ротвейлера или легавой, все же инопородный признак это конкретные признаки другой породы.
Вот честно, не в одной породе больше нигде подобного не встречала, чтоб пороки и недостатки называли инопородными признаками.
А еще поражает насколько народ нетерпим к решению судей... А как судья должен выбрать? Собак без недостатков не бывает и почему тогда он должен поставить не ту собаку, недостатки которой он посчитал минимальными или неглобальными, а ту которая кому то милее? Судья вообщем то на то и нужен, чтоб определить кто на его взгляд в рамках стандарта лучше... Вот чисто гепотетически возьмем среднестатистическую выставку. В ринге две собаки. У одной скошен круп, у другой плоская грудная клетка. В остальном они схожи. Итак, кого выбрать? Выберешь с плоской грудной клеткой, все будут кричать как же так, ведь та собака лучше. а чем? Скошенным крупом? Или наоборот, выйграет собака со скошенным крупом, и будет все то же самое. Судья для того в ринге и есть, чтоб  определить на что на его взгляд важнее. Поэтому каждый раз кто то побеждает, а кто то проигрывает. Ну и соответственно больше выигрывают те чьи недостатки незначительны посравнению с конкурентной собакой.

5

brotan020 написал(а):

хвост, закинутый на спину, зто дисквалифицирующий порок, а как думают другие форумчане, что это: дисквалифицирующий порок или инопородный признак?

Это дисквалифицирующий порок.

6

Вспомнился недавний случай. У меня занимается хасочка, она закручивает хвост как лайка (для данной породы это грубейший недостаток или порок ). Стоим мы как то с хозяйкой, мимо проходит подвыпивший мужичок..оооо, какая лаечка. Мыему :Это хаски..Да вы че, хвост кольцом, значит лайка, вас намонали...Вот неважно, что по всем другим признакам это хаски, главное что хвост кольцом. А еще нкоторые обыватели родинки ищут на щеках и определяют овчарка это или нет  :D Есть родинки, значит овчарка, нет -значит не овчарка....
Нет , ну я еще понимаю, когда это обыватели говорят...Но когда люди , которые занимаются породой начинают недостатки своих собак выдавать за породные признаки , а недостатки чужих за иноподоные признаки... Бред какой то...

Отредактировано Nina (2013-11-09 00:12:19)

7

Вот я и создала данную тему именно для того, чтобы как-то определиться с тем, что можно считать инопородными признаками именно в породе ВЕО, а что все-таки является недостатками и пороками.
По моему мнению, ярко-рыжий подпал, приближающийся к цвету йода, все же является инопородным именно для ВЕО, привнесенным хоть и исходником, но все же уже другой породой. Насыщенно палевый подпал, на мой взгляд, не очень желателен, но инопородным не является.

8

Ну что ж, продолжим пожалуй.
Думаю, что никто не будет спорить с моим мнением, что инопородными признаками могут считаться те признаки, которые являются стандартными в какой-либо иной породе, которую приливали (на любых этапах становления или развития) к породе, и которые в оной не признаются стандартом.
Недостатками и пороками (в зависимости от степени выраженности) считаются все отклонения от описанных стандартом статей, а также нестандартный окрас. Хотя в отношении окраса могу допускать, что он может оказаться инопородным признаком. Например тигровый подпал. Ген Kbr, отвечающий за тигровый окрас, является доминантным и в рецессивном состоянии пребывать не должен. В старых стандартах (довоенных и сразу после войны) такой окрас был прописан, но встречался ли он, я сказать не могу, так как в каталогах таких собак не видела. Если он и был когда-то в наличии, то к настоящему времени исчез из породы и "вылезти" ему не откуда. Так что наличие у собаки подпала с признаками тигровости должно говорить и нечистопородности данной особи и наличии у нее инопородного признака.

9

Nina написал(а):

Грубая голова -это тип конституции, а не признак какой-то определенной породы. Соответственно это является в какой то породе характерной чертой, в какой то грубейшим недостатком.

В целом - согласна.
Но если исходить из того, что инопородный признак - это проявление некоего качества, в норме присущего другой породе, которую приливали к рассматриваемой нами, то при доказанных прилитиях крови... ну, скажем, к доберманам - ротвейлеров, характерные для ротвейлеров черты - более широкая, массивная голова - у добермана должны рассматриваться как признак инопородный. При отсутствии подтвержденных доливов - разумеется, плановых, а не случайных - это будет недостаток или порок, конечно.
Ну, и не думаю, что можно рассматривать как инопородные признаки те недостатки или пороки, которые распространились в породе в связи со смешением кровей. В конце концов, спину "корытом" мы как породный признак не рассматриваем... пока... вроде бы... ну, пока еще не все!!!

Рэдгал написал(а):

По моему мнению, ярко-рыжий подпал, приближающийся к цвету йода, все же является инопородным именно для ВЕО

Комиссия по стандартам в этом с тобой согласна. После долгих размышлений они добавили туда же характерный для немцев крутой наклон линии верха от холки к пояснице (хотя в стандарте НО он не прописан) и ..."немецкую", то есть умеренно широкую голову. У ВЕО, дескать, должна быть широкая в черепе голова. Типа котел. Ссылки на первый стандарт, где голова описывается как "неширокая в черепе", и на последующие, где она "умеренно широкая", не убедили. По их мнению, ВЕО должны отличаться от НО в первую очередь широкой в черепе головой.
Чтобы было понятно, о чем конкретно речь, фото:

http://s001.radikal.ru/i193/1009/9d/e169bb23b412.jpg

Это как бы у кобеля сучья голова, недостаточно массивная и широкая.

10

:offtop:

Рэдгал написал(а):

Думаю, что никто не будет спорить с моим мнением

А хорошо сочетается с твоей подписью! :D

11

Не Тань! Я женщина тихая, скромная. Если обидят, тихо закопаю, скромно отпраздную!

12

Ursa Major написал(а):

ну, скажем, к доберманам - ротвейлеров, характерные для ротвейлеров черты - более широкая, массивная голова

Так я о том и говорю: когда явно присутствует признак другой породы (ну и из этого сразу и соответствует, что это метис , а не чистопородная особь). Через четыре поколения метиса ротвейлераи добермана при вязках только с ротвейлерами  уже будут чистопородные особи. И инопродных признаков уже как таковых не будет, если конечно булет целеноправленный отбор нужных экстерьерных признаков и отбраковка по порокам. ну будут возможно встречатся несколько вытянутая или узковатая морда, но это уже будет недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

13

brotan020 написал(а):

хвост, закинутый на спину, зто дисквалифицирующий порок, а как думают другие форумчане, что это: дисквалифицирующий порок или инопородный признак?

акбар написал(а):

Порок.

Nina написал(а):

Это дисквалифицирующий порок.

Дорогие друзья, но, под хвостом, закинутым на спину по стандарту определенных пород подразумевается то, что он касается спины, у ВЕО собака может нести хвост выше линии спины серпообразно, что, естественно может быть или  недостатком, или пороком по степени выраженности, зависимой от степени возбуждения собаки и др. признаков, а хвост, закинутый на спину у ВЕО может быть признаком другой породы, например, лайки. Почему я так говорю, потому что я видела такого ВЕО с родословной, идет шагом все нормально. побежал - хвост кольцом.
Отсюда резюме: так что же это все таки - порок или инопородный признак?

14

brotan020 написал(а):

ак что же это все таки - порок или инопородный признак?

На правоту не претендую, но по мне инопрородный признак может быть только у метиса, а вот при чистопородном разведении при соответствующем отборе, подборе и выбраковке инопородного признака быть не должно как такового, в данном случае уже должно рассматриваться: дискв. порок, порок или недостаток. Ну и соответственно, если это чистопородный пес и он закручивал хвост как лайка, то это дисквалифицирующий порок. Так как такой хвост не свойсвтвен данной породе.

Отредактировано Nina (2013-11-10 23:13:36)

15

Ursa Major написал(а):

Комиссия по стандартам в этом с тобой согласна. После долгих размышлений они добавили туда же характерный для немцев крутой наклон линии верха от холки к пояснице (хотя в стандарте НО он не прописан) и ..."немецкую", то есть умеренно широкую голову. У ВЕО, дескать, должна быть широкая в черепе голова. Типа котел. Ссылки на первый стандарт, где голова описывается как "неширокая в черепе", и на последующие, где она "умеренно широкая", не убедили. По их мнению, ВЕО должны отличаться от НО в первую очередь широкой в черепе головой.

М-да. А мне казалось, что все понятно написано, но, видимо, недооценила степень альтернативной одаренности читунов. Поясняю для любителей... а, нет, профи! читать между строк и понимать через два слова на третье:
1. Комиссия по стандартам - это Комиссия по стандартам РКФ. В НКП отдельной комиссии по стандартам не было и, насколько мне известно, нет.
2. Речь идет об обсуждении в 2010 году первого варианта стандарта, который сейчас уже не актуален (стандарт разрабатывают заново) и который мы совершенно секретно опубликовали для всеобщего прочтения в "Обозрении ВЕО".
3. На фото - Хард Гвард Юнион, голова которого лично председателем комиссии по стандартам Иванищевой В.П. была названа сучьей, недостаточно массивной и широкой для ВЕО, то есть немецкой.
4. Мнение Иванищевой В.П. с тех пор (по состоянию на 06.11.2013) не изменилось.
5. Мое тоже. (Опять же, для сильно-сильно непонятливых: оно противоположно мнению Иванищевой В.П.)

16

Ursa Major написал(а):

На фото - Хард Гвард Юнион, голова которого лично председателем комиссии по стандартам Иванищевой В.П. была названа сучьей, недостаточно массивной и широкой для ВЕО, то есть немецкой.

Да уж....

17

Понятно, все восточные красивые и элегантные головы - это чисто немецкие (а элегантность голов большинство немцев уже потеряло), зато ГДРовские котлы - это истинно наши, исконные, восточные головы.

18

Ragnetta написал(а):

Понятно, все восточные красивые и элегантные головы - это чисто немецкие

http://forumupload.ru/uploads/000b/fb/4c/4081-2.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/1005/54/7fda76dd52af.jpg

Тоже немцы.

19

Таня, я уже поняла, что голова на последней твоей фотографии в посте 18 = это голова самой голимой немки в нашем поголовье, зато голова кобла у меня на автарке, она же крайне левая из тех, что еще показываются в шапке - это голова истинного восточника, а я то все время думала, что наоборот, так что век живи, век учись. Надеюсь, хоть его бы не обозвали обладателем сучьей головы.

20

Ragnetta написал(а):

это голова самой голимой немки

А я вот не знала. Мне просто раскрыли глаза.

Ragnetta написал(а):

Надеюсь, хоть его бы не обозвали обладателем сучьей головы.

Нет, просто немецкой.

21

В общем, Таня, следуя логике Иванищевой, 
вот это настоящие восточники

http://s7.uploads.ru/yBbJw.jpg
http://s7.uploads.ru/8ajUw.jpg
без инопородных признаков (намордник второго по молодости можно было в качестве клевого кепи использовать, а красивый ошейник стройные кинологи на площадке в качестве пояса на свидание просили, он был очень красиво украшенный), а вот эта истинная арийка
http://s7.uploads.ru/F4OP7.jpg
http://s6.uploads.ru/eEXKy.jpg
вся состоящая из инопородных признаков.
А хозяйка этих собак вообще фенотипичная японка.

22

Ragnetta написал(а):

Вот это настоящие восточники

Нет. Не годят. Видишь ли, вопреки недавним утверждениям... ну, давно дело было, В.П. могла и перепутать чего... на обсуждении у комиссии не было никаких иллюстраций. Ни из Мазовера, ниоткуда. Были только принесенные нами фото. Так что объяснялись жестами. Нам показывали  - ну, как, знаешь, экстрасенсов в рекламе изображают, в момент концентрации энергии между ладонями - размер кастрюльки литров на пять (череп) и, прижимая ладони к вискам, показывали ушки, которые, если по этой... гм... иллюстрации... судить, должны быть посажены низко и широко. Мы в ответ поясняли (словами), что такая кастрюлька в описание "умеренно широкий" никак не укладывается, а ушки (тут уже жестами) должны быть ближе к макушке. Ну, и в принесенные фото пальцами тыкали. А больше никаких жестов не показывали. Судя по всему, зря.

Отредактировано Ursa Major (2013-11-11 15:19:36)

23

Ragnetta написал(а):

А хозяйка этих собак вообще фенотипичная японка.

Замаскировалась, вражина???!!

24

Да, в кастрюльках измерять это хорошая идея, можно еще в казанах. Вот только как собачке уши пониже и сбоку прилепить, да еще. чтобы стоячие были, упадут ведь как у спаника.

25

А как они там в этом году обсуждают, чего слышно? Если в том же ключе, то мы действительно будем обсуждать инопородные признаки у ВЕО, только не от НО, а от ротваков или еще каких молоссов! Может и подмешаем уже до кучи, чтобы уж не обидно было.... %-)

26

Алика написал(а):

мы действительно будем обсуждать инопородные признаки у ВЕО, только не от НО

Вообще, откуда есть пошли инопородные признаки в контексте стандарта?
Было так.
Обсуждая представленный вариант стандарта, нам указали, что в стандарте, согласно требованиям ФЦИ, должны быть отдельными разделами указаны недостатки, пороки и дисквалифицирующие пороки.
У нас возник вопрос, чем дисквалифицирующие пороки отличаются от просто пороков в современной практике составления стандартов? Ведь и то, и другое закрывает допуск в разведение, так зачем выделять дисквалифицирующие пороки в отдельный раздел?
Комиссия разъяснила, что если просто пороки - это крайний вариант недостатков, то дисквалифицирующие пороки - это то, чего не должно быть ни в коем случае ни в каких проявлениях. К ним относятся крипторхизм, неполнозубость и инопородные признаки.
Далее обсуждали, какие именно признаки у ВЕО являются инопородными. Про йодного цвета подпал говорили - на все сто инопородный признак; про крутой наклон линии верха тоже, хотя в стандарте НО этого нет (кстати, нынешний стандарт ВЕО практически полностью списан со стандарта НО; если кому интересно, можно взять современный стандарт НО и сравнить по пунктам). До умеренно широких в черепе голов как дисквалифицирующего порока не договорились, но как "немецкие" такие головы охарактеризовать успели. Но, к счастью, наше время истекло: за дверью дожидался Ерусалимский, бывший председатель комиссии по стандартам, хорошо знающий эту кухню (и, кстати, утверждавший ныне действующий стандарт ВЕО, а потом разгромивший дело своих рук на конференции судей в прошлом году), с восьмым (!) по счету вариантом стандарта русского спаниеля. (Это к вопросу о том, должно ли быть нам стыдно за "сырой" стандарт. Ясный пень, мы для согласования стандарт и принесли, а не для утверждения! И ничем из ряда вон выходящим это не было.)

Я, честно говоря, все же не согласна с тем, что инопородные признаки, какие бы то ни было, надо особо выделять в дисквалифицирующие пороки. Просто - порок. Результат тот же.

Отредактировано Ursa Major (2013-11-11 17:23:21)

27

Таня. а зачем писать инопородные признаки, если все эти признаки можно перечислить как пороки или как дисквалифицирующие пороки, тогда, на мой взгляд, и разночтений будет меньше. Если я ничего не путаю, то существует правило. что если эксперт написал дисквалифицирующий порок какой-то собаке, то он должен писать какую-то бумагу об этом, а если просто порок, то никаких дополнительных бумаг не надо, просто оценка и описание. Но может я что путаю, судьи лучше меня разъяснят.

28

Ragnetta написал(а):

зачем писать инопородные признаки, если все эти признаки можно перечислить как пороки или как дисквалифицирующие пороки

Это разговор начался с того, какие признаки надо считать инопородными, что это такое и т.д. Я сказала, что этот вопрос вот в таком виде затрагивался при рассмотрении стандарта. А в стандарте выражение "инопородные признаки" никто не употребляет, они должны идти как дисквалифицирующие пороки. Ну, если концепция за два года не поменялась. Я не понимаю, правда, почему не считать их просто пороками...

29

Спасибо за разъяснения.

30

Ursa Major написал(а):

(Это к вопросу о том, должно ли быть нам стыдно за "сырой" стандарт.

Да вы-то в чем виноваты, если они там, все равно, решают так, как им вИдится!!! :mad:
Спасибо, Татьян. :flag:


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » А давайте порассуждаем на тему инопородных признаков!