Лучшие отечественные породы собак

Объявление

Уважаемые участники форума, в связи со взломом сайта, возможны предупреждение от ваших провайдеров и перебои в работе форума. Проводятся мероприятия по исправлению данной ситуации. Приносим свои извинения. С уважением администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » Агрессия или состояния афекта?


Агрессия или состояния афекта?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как всем вам известно у меня дома два кобеля. Метис овчара (жрет всех собак подряд) и амбуль пока не тронут ласковый аки котенок.
Вместе живут два года, в год развели по разным комнатам. Дерутся. Но нужна ситуация, так как я спокойно вывожу одного через коридор где сидит второй. Они спокойно гуляют вместе и если нет провокаций то даже играют на улице.
Сегодня открылась дверь ко мне в комнату (территория амбуля) они приготовились драться, но мы вовремя засекли и в момент рывка я успела схватить амбуля за хвост, а мама закрыть дверь перед носом метиса овчара. И мой амбуль, вдруг на меня зарычал, когда я дала ему команду и подошла, причем конкретно так. Я его схватила за кадык как обычно а он вырывается и рычит, тогда я повалила его на пол, он упорно сопротивлялся и рычал, и стала пытаться придушить. А он вырывается и сильнее рычит, уж не знаю хотел или не хотел меня укусить, но мне удалось его прижать, придушить и дать в морду. Вот когда язык посинел, он стал послушным мальчиком, причем когда спесь сошла, он испугался - старался уйти на место и боялся подойти. Я его командами потом давила, сидеть - лежать.
И вот что мне делать? С одной стороны он не злой и не доминирующий. Но вот сегодня (это второй случай, первый был легким) он как будто в афекте был, а потом как рукой сняло. Мне его жалко и бить не хочу, но когда мой ласковый пес вдруг рычит и серьезно так. Задумаешься...

Скажу сразу, что с овчаром у меня было три случая, первый в 8 месяцев, второй в три года и третий в 5 лет. Последний раз пришлось даже холодный душ применить. Но теперь чуть что, я не я, лошадь не моя, самый кроткий.

А с амбулем все подругому. Причем он реально сейчас боится ко мне подойти, идет, но вижу что боится что я буду ругать. Сам не подлизывается. Тоесть это не хитрость после рыка...
Ест он по команде, руку в миску вообще без команды сую, могу взять мясо из за рта или кость. Дает по команде рубец, который обожает.

2

Мне кажется- это переадресация. Они в состоянии возбуждения мало что понимают. У меня на старой работе в карауле был пес один: видит чужих- швыряется, берешь за ошейник- хватает за руку. Просто он был в предвкушении драки, а его кто то удерживает, вот и начал рычать. А он в такие моменты команды слышит?

3

Да вот теперь уж и не скажу сам на место пошел или я усадила... Просто отторопела когда он зарычал.  :dontknow: Сейчас вон в ногах лежит и вообще вид виноватый )))

4

Просто я думаю, если он в полне слышит команды, то лучше его не трогать, а давить командами. Так у вас обоих больше шансов не испытывать нервы друг другу.

5

Так вот я и не помню сам или мне пришлось оттаскивать на место ))) Будем смотреть)) а пока любимец спит у ног и морду сует, чтоб гладили.

6

Маш, на мой взгляд, душить не надо было. Нужно сразу командами. А такую "смещенку" молодые часто показывают. С возрастом это должно пройти.

7

Надеюсь. Но вот с командами сложнее. Если со старшим прокатывает (так как метис овчара), то амбуль упрямее. Смотрит на тебя и все хоть об командуйся ))) :canthearyou:

8

xcluziv написал(а):

Смотрит на тебя и все хоть об командуйся

Значит надо "долбить и долбить" послушку! Долго, нудно, каждый день!

9

:mad:  %-) долбим и долбим долбим и долбим... Я и на соревнования поэтому хочу, чтоб лишний раз при скопище собак и людей. А то он "глуховат становится". Хотя инструктор мне сказала, что я парня затиранила )))
Вы на Евразию приедете? ))) Я вам его покажу ))) какой к двум годам стал )))

10

Проконсультировались со своим инструктором. Вообщем все в порядке, продолжаем занятия. И следим за собакой )))  :writing:

11

А послушку все же "долбите"! Пусть будет выполнять не так быстро, как хотелось бы, но выполняет! ВСЕГДА и в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Успехов!

12

А мы долбим, даже на тренировке по защите. Каждый раз )))
Галя, Нина спасибо вам))) Будем с Генкой стараться )))

13

Удачи!


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » Агрессия или состояния афекта?