"Небольшой анализ состояния породы на 2000 год, этапы разведения."

По имеющимся, очень скудным данным, за период с 1966 по 1972 год разведение велось планово. Основными производителями, с которыми работали разведенцы, были потомки Ингула, Тайшета, Альтона, Негуса и т.д.

Развивались группы АскараК-393 и Рейна К-242. Уделялось большое внимание привлечению в разведение чужекровных производителей для расширения генофонда, сознательно идя на временное ухудшение экстерьера, Предпочтительным типом собак тех лет были собаки крепкого, сухого типа конституции, реже крепкого, среднего внутрипородного типа, крупного роста. К 1970-72 г. г. появилось много собак излишне растянутого формата. Лучшие особи  имели  правильное строение задних конечностей, появилась часть собак с несколько облегченной головой,

Основными задачами разведения того времени были: борьба с крипторхизмом, искоренение распространенного недостатка - прямоватые крупы и прямой постав задних конечностей. К сожалению, от того времени в архивах не сохранились планы разведения тех лет, не сохранились какие-либо заметки разведенцев по племенной работе.

С 1973 г. по 1980 г. включительно разведение в породе велось бессистемно, без каких-либо правил зоотехнии. Порода не была разделена на генеалогические группы, составление планов сводилось к подбору пар, который осуществлялся по принципу: в этой родословной есть Аскар, следовательно, сюда нужно добавить Рейна. В результате подобного разведения произошло ненужное и вредное породнение, почти в каждой родословной встречались клички ведущих производителей всех генеалогических групп. Собаки этого периода были крепкого, сухого типа конституции, среднего и высоконогого типа с облегченной головой, удлиненной мордой, сохранили крупный рост. Появилось много собак с облегченным костяком, неоправданно использовались в разведении производители не лучших экстерьерных данных.

С 1982 были сделаны первые попытки за много лет разбить племенное поголовье по генеалогическим группам. Было выделено семь генеалогических групп (Гранд, Эмир К-565, Байкал К-422, Урана К-444, Дуная К-583, Аба-Арлана, Брека), а также группа чужекровных производителей. Началась целенаправленная работа с семейством Абы-Лады. В плане на 1983 год была выделена группа Каскада К-525, очень немногочисленная, отдаленно родственная труппе Аба- Арлана. Аба- Арлан был кобелем желательного, глубокого, но без грубости, типа и обладал прекрасными рабочими качествами. Он неоднократно привлекался для работы в МУРЕ и, к сожалению, довольно молодым погиб при задержании преступника. Свои рабочие качества, прекрасную нервную систему и дрессируемость стойко передавал потомству.

Почти такой же состав генеалогических групп был запланирован на 1984 год, за исключением группы Эмира К-565, работу с которой пришлось видоизменить. При первых же опытах работы внутри группы столкнулись с получением крипторхов при инбридинге на Эмира через его сына Корсара (вл. Лесняк). Кроме того, по разным причинам, кроме Корсара, в группе не осталось продолжателей по прямой мужской линии.

Племенное поголовье московского клуба было породное, крепкого и крепкого, сухого типа конституции, среднего и глубокого внутрипородного типа. По данным выставок собаки с недостатком «легковатый костяк», не переходящим в порок, встречаются в количестве 5-10 %. Собаки с порочным легким костяком практически не встречались и составляли не более 0,5%. Собаки высоконогого типа на выставках встречались крайне редко и в план разведения не включались

            Положительным явлением следует считать появление собак с крепким типом конституции, с более крепким костяком, более массивной головой и объемными мордами. Но как следствие этого, при более массивной голове стало встречаться большее количество плотных прикусов, что могло привести прямым прикусам и это не могло не тревожить разведенцев. С увеличением количества собак глубокого внутрипородного типа чаще стали встречаться коротковатые голени. Остаются те же проблемы в породе с поставом задних конечностей и прямоватыми крупами. Процент полученных крипторхов с каждым годом   значительно снижался, при появлении их проводился анализ сочетания.

В 1973-74 г.г., анализируя данные выставок и выводок, разведенцы обратили внимание на значительное количество собак с неполной зубной формулой. До этого времени при экспертизе внимательно осматривали только прикус, и в судейских отчетах 60-70 годов отсутствие зубов отмечалось не всеми судьями. Собаки с неполной зубной системой не выбраковывались и использовались в разведении.

Внимательно изучая этот вопрос, разведенцы породы проделали огромную работу, анализируя отчеты судей по выставкам за многие годы и выявляя предков современных собак,  имеющих неполнозубость.

Выявились родоначальники наиболее распространенных линий и их потомки, наиболее активно участвующие в разведении, с отсутствием одного и более премоляров. Изучая этот вопрос несколько лет, практически было установлено, что при отсутствии у родителей Р2  их потомки первой или второй генерации и далее наследуют этот порок. При отсутствии  Р1  наследование неполнозубости наблюдается редко. Очень часто встречалась задержка появления первых премоляров по линии Илим, у которого Р1  появился к 9 месяцам.. В план разведения перестали включать собак с отсутствием хотя бы одного зуба. При подборах пар строго учитывалось, в каком сочетании может проявиться неполнозубость. В результате строгого отбора по этому признаку процент неполнозубых собак резко снизился.

В 1973-76 гг. при определенных сочетаниях стабильно рождались щенки с порочной длинной и мягкой  шерстью. В течение 2-3 лет выявили производителей, несущих этот порок и возможность его появления при различных комбинациях.

Длиношерстность встречалась при соединении в родословной потомков Байкала К-422 —Алмаза-Антея-К-455 (его сына Дика вл. Кожевин, внуков Дид-Чарна вл. Агеев и Лад-Джоя вл. Ромашин), Дика вл. Погоржельский(его сына Агата вл. Ожерельев), потомков Графа вл. Ежов, Римбо-Рима вл. Лафицкая, а также при соединении одного из этих кобелей с Беро-Рольфом (питомник «Красная Звезда»). Характерно, что через других потомков можно было делать инбридинги на Алмаз-Антея совершенно благополучно. Зная наследственность собак нашего разведения, удалось избавится от появления длинношерстных собак, за исключением собак разведения других клубов, что и получилось при использовании чужекровных собак горьковского разведения, таких как Риф (вл. Зданович), Ингус (вл. Лукичева).

Дольф ф. Нордштрассе, привезенный из бывшего ГДР, в Ленинграде дал несколько пометов с порочной шерстью и в инбридинге на него у нас появлялся этот порок.  Дольф стоит за Тагиром (вл. Козицина) и его сводным  братом Нарисом (вл. Мещерякова)  . 

Первым чужекровным кобелем, введенным в план разведения породы в 1986 году был Борг з Правдивего Здажения (вл. Ершова), привезенный из Польши и подаренный нашему клубу. Борг был зонарно-рыжего окраса, использовался для прилития свежей крови. Хорошие результаты от вязок с Боргом получались при прикреплении к нему хороших сук, заинбридированных на наших лучших производителей. Со средними по экстерьеру суками и наследственно незакрепленных на выдающихся предков потомство получалось среднего качества.

В 80- годах указом Центрального клуба служебного собаководства было издано положение о снижении роста восточноевропейских овчарок. Для этого разведенцам пришлось использовать собака типа ГДР, которых через Зоообъединение к нам в страну завозилось большое количество. Овчарки типа ГДР были так называемого «треугольного» типа, с мощным костяком, крупными головами, с плохим строением плечелопаточного сочленения и коротковатыми крупами. Потомки этих собак использовались в разведении клубов всей страны. Флари (вл. Карташов) и Риф(вл. Зданович) разведения Горьковского клуба, давали удлиненную шерсть, а Флари неполнозубых щенков. От Корсара (вл. Солодов), выведенного в питомнике «Красная Звезда» во всех пометах были получены крипторхи . Лучшими производителями типа ГДР были Аргон и Тагир. Завезенный из Казани Аргон К-588 (вл. Муравлев) значительно повлиял на повышение экстерьерных данных породы, С суками из группы Илима Аргон дал хорошие результаты. По при инбридинге на Аргона 2:3 были получены щенки без 4-х премоляров.

Тагир был привезен из Архангельска, хорошо сложенный, суховатый кобель. Он имел плотный прикус и был продан в другой город, оставив сыновей Ванбека, Лаяра и дочерей Вильму, Веду. Тагир и его полубрат Нарис (вл. Мещерякова) были выведены в инбридинге Ш:1У на Немо ф. Шлосс Цецилия + Ирис ф. Кенигсграбен..  Тагир был кобелем  крепкого, сухого типа конституции, нарядного чепрачного окраса с крепким верхом и отличными конечностями, Нарис был с отклонениями в сторону грубости. Оба имели плотные прикусы Тагир с сестрой Лаяра дал двух щенков с перекусом. У Нариса была плохая наследственность по зубной системе: в 5-ти пометах были получены перекусы, отсутствие 3-их премоляров(в двух пометах),отсутствие трех вторых премоляров.

В 1987 была проведена Первая Всесоюзная выставка собак пород немецкой и восточно- европейской овчарок, после которой был принят международный стандарт немецкой овчарки . Фактически стандарт восточно-европейской овчарки перестал существовать. Это было сделано после анализа родословных собак, прошедших во главе рингов и имеющих более 75% импортной крови. «Чистые» восточники проиграли «полукровкам» «линией верха, строением конечностей». Некоторые судьи, проводившие экспертизу на рингах восточно­европейской овчарки, пошли  на поводу у Главной судейской коллегии, и переставляли собак согласно указке. Поэтому дать положительную оценку судейству невозможно, Если бы ринги были расставлены, как считали специалисты по ВЕО, то результат был бы не такой уж плачевный. Лучшие «полукровки» были получены от вязок восточно-европейских овчарок с овчарками типа ФРГ, которые в те года были по типу ближе к ВЕО, чем овчарки типа ГДР, лучше анатомически сложены.

И в 90-годах началась работа по улучшению анатомического сложения, укреплению линии верха, получению правильных углов сочленения. Многие владельцы восточно- европейских овчарок ушли из Московского клуба в вновь созданные клубы любителей ВЕО, но работа в МГКСС не прошла бесследно. Собаки стали крепче, с красивой линией верха, с отличными конечностями, в тоже время сохраняя тип ВЕО.

В 1994 году любители восточно- европейской овчарки объединились в Союз кинологических организаций ВЕО (сокращенно СКО ВЕО). Самые крупные клубы Москвы , такие как МГКСС, МГОЛС, МКА, МРО «Арго» объединившись, провели  Первую специализированную выставку собак породы ВЕО и с тех пор каждый год   проводят крупную выставку «Московия» до 2000 г. Каждый год в наш Союз вступают все новые и новые клубы по всей России, принимают участие в проведении выставок.

СКО ВЕО переиздал стандарт восточно- европейской овчарки, разработал положения о присвоении званий «Чемпион России», «Чемпион породы», «Лучший производитель», разрабатывает комплексную оценку производителей (бонитировку). Собаки разведения СКО ВЕО на выставках разного ранга завоевывают первые места, получая положительные отзывы от экспертов, проводящих экспертизу.

В результате продолжительной работы в нашей стране сформировался несколько иной тип немецкой овчарки  - тип восточноевропейской овчарки, более крупный, гармонично сложенный, крепкий и крепкий, сухой с хорошо развитым костяком, уравновешенным характером. Прослеживая путь развития породы, освещенный в этой статье, можно с уверенностью утверждать, что в качестве исходного материала были использованы привезенные из Германии собаки, принадлежащие к ведущим интернациональным линиям. Разведение этих собак проводилось только в чистоте без какого-либо прилития других пород, что подтверждается соответствующими документами и генеалогической схемой, описанной в этой статье.

Постоянное прилитие чужекровных производителей, имеющих невысокое качество, для сохранения потомства от инбредной депрессии, не смогло изменить тип восточно-европейской овчарки.

      Если сравнивать современных немецких и восточноевропейских овчарок, то сразу бросается отличие линии верха: у немецких овчарок более выпуклая линия верха, начиная от холки и опускаясь к крупу. Тип современной немецкой овчарки не соответствует стандарту этой породы, где указано, что немецкая овчарка имеет прямую спину, короткую поясницу, круп, опущенный под 30° по отношению к спине. Окрас немецкой овчарки имеет больше рыжего, чем черного, хотя стали появляться экземпляры с более нарядным окрасом.

Восточноевропейская овчарка — это собака крупная, растянутого формата, с крепкой линией, с красивой головой и хорошими конечностями. Окрасы очень разнообразные: чепрачные серыми и рыжими подпалами, черноподпалые, зонарно-серые, зонарно-рыжие чисто черного окраса. Все эти окрасы стандартные и присущи нашей породе.

Подводя черту под вышесказанным, ознакомившись с представленным материалом, можно убедиться, что немецкая и восточно-европейская овчарка одинаковы по происхождению, но различны по экстерьеру. 

Развитие и разведение в разных климатических условиях, разный подход к подбору производителей, отсутствие контактов с разведенцами, законодателями породы привело к формированию отличного типа — типа восточно­европейской овчарки.

Мы, любители восточно-европейской овчарки, любим свою породу, такую, какая она есть и будем бороться за ее признание, которое у нас незаслуженно отняли. Если у породы есть поклонники—порода будет существовать и развиваться.

И.С. Трифонова — эксперт - кинолог (Москва 2000 год)