Лучшие отечественные породы собак

Объявление

Уважаемые участники форума, в связи со взломом сайта, возможны предупреждение от ваших провайдеров и перебои в работе форума. Проводятся мероприятия по исправлению данной ситуации. Приносим свои извинения. С уважением администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » Мысли о том, как должна выглядеть Восточно европейская овчарка


Мысли о том, как должна выглядеть Восточно европейская овчарка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Переношу в эту тему посты из темы выставки.
Приносим извинения, за то что высказывания пришлось перенести цитированием. К сожалению функции форума ограничены, и подстроиться под них не всегда удается =)
Администрация

2

Пройдя 26 монопородных выставок со своей собакой, и посетив еще пяток выставок без собаки с фотоаппаратом, для себя поняла, что сейчас все судьи и заводчики обеспокоены другими проблемами, поэтому гораздо более важным считают, либо анатомию и движения, либо соответствие типу, причем уже во многих случаях эти пристрастия зашкаливают. Я пишу сейчас не про эту выставку, а вообще про все выставки, которые я посещала за последние три года. Это уже сложившаяся тенденция в судействе и разведении. На хвосты штопором, некорректные уши, на сырые губы, а то и на висящие брыли и веки, на массивные или легкие по корпусу головы, на выпуклые, а то и просто круглые лбы, резкие или совсем отсутствующие переходы многие судьи не обращают внимания уже давно, главное, чтобы движения были более-менее корректными, чтобы анатомия была получше.
Исключения есть, но обычно этим судьям очень сильно достается за их судейство (с которым я, например,  полностью согласна) в интернете.
Почему то считается, что слабые уши - это вообще не проблема, что красивую, породную голову получить раз плюнуть, а вот хороший корпус и красивые движения очень трудно. Поэтому, к сожалению, голова - это самое последнее, на что обращают и будут обращать внимание все судьи, не только олраундеры, но и большинство породников. Причем, если на породность еще кто-то из породников будет обращать внимание, то на красивость головы, на практически утраченное выражение морды восточника, думаю никто обращать внимание уже не будет никогда. Максимум, что сможет позволить себе судья, это отметить красивость головы в описании, но никогда не сможет поставить красоту и породность головы в основу своего решения о месте собаки в ринге.
На этой выставке на соответствие типу и правильность линий головы обращали внимание все же чуть больше, чем на большинстве предыдущих выставок (кроме трех вышеупомянутых), которые я посещала. Голова у ЛПП, на мой взгляд, более красивая, чем у ЛК и ЛС, а корпуса и движения у всех троих достаточно красивые и все трое типичные восточники, что уже радует.
Последний год все выставки я мысленно расставляю по местам собак в рингах, сравниваю свои расстановки с расстановками судей. Только на одной выставке расстановка судьи с точностью до одной собаки совпала с моим восприятием выставлявшихся. Это была наиболее ругаемая в интернете выставка. Было еще две выставки, где мои мысленные расстановки на три-четыре собаки разошлись с расстановками судей. Судей или устроителей этих выставок тоже очень ругали в интернете, причем на мой взгляд, просто переходя границы приличий. Это были как раз судьи-породники, они получили самое большое ведро помоев на свои головы в интернете, не довольны были практически все, а кто был доволен, тех обвинили в предвзятости. На всех других выставках, мои мысленные расстановки гораздо больше не совпадали с расстановками судей, а на некоторых, я вообще логики судей понять не могла. На этой выставке я только с результатами некоторых рингов, даже не столько с их победителями, сколько с расстановкой по местам, с оч.хорами пары собак, не согласна. На других выставках мое мнение не совпадало с мнениями судей гораздо сильнее.  Но я не эксперт, не разведенец, поэтому мое мнение никому неинтересно. То, что я считаю важным в тенденциях развития породы, большинство важным не считает, или вообще придерживается противоположного мнения, поэтому я просто с грустью все наблюдаю, остаюсь при своем мнении и оставляю его при себе, не озвучивая, и думаю, а смогу ли я вообще купить себе восстаря, который бы радовал мне глаз и душу, через лет десять при такой ситуации на выставках и тенденции в разведении и при смене новым поколением последних из могикан в разведении и судействе.

3

Норд написал(а):

Оля,вот во многом очень согласна с тобой,но меня ещё очень донимает такая проблема ,каждый раз разбирая выставки и соответственно собак часто пишут :"Посмотрите хоть фото  собак 70-х 80-х,  .... даже рядом с ними не   стоял. А из  современных голова той же ........ Разница очевидна." , ну вот ответьте мне ,почему если взять ЛЮБУЮ породу мы увидим абсолютно разные головы,т.е. да например взять ту же Н/О и что мы увидим,что голова того же немца который побеждал в те же 70-х годах сильно изменилась,да и не только голова,но и внешний вид,ни одна порода не осталась на " месте" и только в нашей породе каждый раз мы пытаемся сделать шаг назад,что бы получить то ,что имели,почему именно в породе ВЕО мы каждый раз пытаемся вернуться в 70 года,когда всё собаководство идёт в перёд ????????????????????????

4

brotan020 написал(а):

Уважаемый НОРД. вернуться в 70-ые невозможно, да и не нужно. Мы  взяли что-то хорошее от НО. но потеряли больше, чем приобрели. Прежде всего мы потеряли выражение ВЕО. да, головы стали несколько другие, несколько грубее, шире в черепной части и т.д., бог с этим, а вот потерянное выражение очень темных (очень редко осветленных) внимательных, испытывающих тебя, глаз, постав и форму ушей, от которых тоже зависит выражение, очень хотелось бы вернуть. Хотелось бы также вернуть форму (полено в спокойном состоянии)  и постав хвоста - приподнятый чуть выше спины в движении. Хотелось бы вернуть ГОРДУЮ СТАТЬ ВОСТОЧНИКА, когда ВОСТОЧНИК идет и как бы сам себя рекламирует - ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ. КАКОЙ Я КРАСИВЫЙ. ГОРДЫЙ. НЕЗАВИСИМЫЙ.
Кстати, я наблюдала своими глазами, как люди подходили к красивому крупному молодому восточнику  и любовались им.

5

Думаю, что необходимо нарисовать себе воображаемую, идеальную собаку и уже в своей деятельности стараться приближать разводимых собак к этому идеалу. Задача, скорее всего очень непростая, но, на мой взгляд, необходимая. Потому что на данный момент практически все считают тип именно своих собак лучшим и наиболее правильным. Нет единого подхода. Как-то так мне видится.

6

Норд написал(а):

меня ещё очень донимает такая проблема ,каждый раз разбирая выставки и соответственно собак часто пишут : "Посмотрите хоть фото  собак 70-х 80-х,  .... даже рядом с ними не   стоял. А из  современных голова той же ........ Разница очевидна." , ну вот ответьте мне ,почему если взять ЛЮБУЮ породу мы увидим абсолютно разные головы,т.е. да например взять ту же Н/О и что мы увидим,что голова того же немца который побеждал в те же 70-х годах сильно изменилась,да и не только голова,но и внешний вид,ни одна порода не осталась на " месте" и только в нашей породе каждый раз мы пытаемся сделать шаг назад,что бы получить то ,что имели,почему именно в породе ВЕО мы каждый раз пытаемся вернуться в 70 года,когда всё собаководство идёт в перёд ????????????????????????

Я отвечу, не думаю, что мой ответ понравится многим, но думаю, что все разведенцы с большим стажем, видевшие ТЕХ ВЕО меня прекрасно поймут.
Почему в ВЕО мы всегда обращаемся в 70?
Да потому, что так уж выходит, что собственно те собаки, которых мы разводим сейчас под названием ПОРОДА ВЕО были именно тогда.
Не является ВЕО породой по факту своего возникновения. Это внутрипородный тип. И любое усовершенствование внутрипородного типа поведет его в одну из сторон развития (или деградации) исходника.
ВЕО еще условно можно назвать по другому "Советская овчарка" или, даже "Овчарка 70-х" и т.д.  и это будет правильно. Новых собак нужного типа взять НЕОТКУДА. Остается только стараться получить таких, какие они были. А работать над породой в русле устранения недостатков с минимальным усовершенствованием, которое автоматически будет происходит по мере устранения их. Но-МИНИМАЛЬНЫМ. А эталоном все равно будут ТЕ из 70. Особенно это касается голов.
Сама слышала от Хомасуридзе, как он в приватном разговоре сказал, что ВЕО-это порода нонсенс. Для всех пород нужно движение вперед, а для ВЕО-оставаться на уровне 70-х и поддерживать этот уровень.
И В ЭТОМ ОН АБСОЛЮТНО ПРАВ.
Надеюсь, объяснила понятно. 8-)

Отредактировано Бетэльгейзе (2010-12-07 00:33:58)


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » Поболтаем? » Мысли о том, как должна выглядеть Восточно европейская овчарка