Современный Американский бульдог
Основателем породы современных Американских бульдогов считают Джона Д. Джонсона из Соммервиля. Он является наиболее активным сторонником чистопородности и древности происхождения старого белого английского бульдога. Джон Д. Джонсон старейший и самый известный в США и в других странах  заводчик породы, автор официального стандарта, человек, честность и порядочность которого упоминаются многими любителями боевых собак.
Именно он возрождал породу после Второй мировой войны.
В одном из интервью, Джон Д. Джонсон высказал свое мнение, почему бульдоги почти были потеряны до войны. «… Я полагаю, что они стали редкими в этой стране по той же самой причине, по которой они вымерли в Англии. В начале этого столетия и в прошлом столетии, мы использовали этих собак на наших фермах, и они были настоящей подмогой в работе с рогатым скотом и в меньшей степени со свиньями. Но с течением времени, наши города разрослись и количество маленьких ферм уменьшилось очень значительно. В сущности, собака потеряла свою работу. Бульдог - это первоначально рабочая собака и его цель - делать работу. Когда работа исчезает, у него больше нет цели к существованию. Теперь, с ростом преступности, бульдог нашёл новую работу и мы видим всплеск в его популярности. Другая причина, по которой бульдог стал редким - то, что он не может легко содержаться в условиях питомника. Эти собаки очень агрессивны к собакам и не уживаются друг с другом. Даже когда бульдоги были более многочисленны, почти каждый, держал только одного или иногда пару, кобеля и суку. Почти никто не имел двух кобелей или двух сук, потому что они не ладили между собой. Я всегда любил Американского бульдога и когда я увидел, что он стал исчезать после Второй мировой войны, я посвятил мою жизнь сохранению этой породы. Я глубоко уверен, что любое животное, которое не пожалеет своей жизни для своего владельца заслуживает сохранения…»1 Джон Д. Джонсон владелец таких известных собак как Дик Зе Брюзер (Dick the Bruiser), Ребел Роуз, Ред Машин.
Отдав двух сук своего разведении Аллану Скотту, Джон Д. Джонсон дал толчок для еще одной линии бульдогов. В современном мире существуют два типа «американских бульдогов»: тип «були»-«классический»-тип Джонсона, собаки среднего роста, с мощным костяком, собаки телохранители и «стандартный»-тип Скотта, собак более легких, подвижных, с более длинной мордой для лучшего хвата, собак охотников. Алан Скотт перестал участвовать в разведении вместе с Джонсоном в начале 80-х. В его собаках течет кровь многих линий. Самые известные его собаки: Мэк Зе Мэшер (Mac the Masher), Скотт'c ДиксиМэн (Scott's DixieMan), Скотт'с ДиксиБелле (Scott's DixieBelle). Смешивая своих собак с собаками Джонсона, он произвел, возможно, самых лучших рабочих бульдогов в мире. По словам Алана Скотта, Мэк Зе Мэшер был обладателем мощнейшей челюсти и без особого труда мог раздробить коровье колено. Алан получил своего первого бульдога в 60-х от Джона Д. Джонсона, также многие его известные бульдоги были получены в результате сотрудничества с Селом Эшли. Бульдоги линии Скотта по-прежнему являются отличным примером Рабочего Американского Бульдога, в основном их используют для охоты на крупного зверя.
Не умаляя заслуг Джона Д. Джонсона и Аллана Скотта,  стоит отметить такие известные имена среди заводчиков «Американского Бульдога», как: Селл Эшли (Cell Ashley), Джордж Ли Уильямсон (George Lee Williamson), Бейли (W.C.Bailey) и Джо Пэинтер (Joe Painter).
Современные заводчики постепенно приходят к выводу, что желательный тип АБ находится где-то посредине между классическим и стандартным (так называемый смешанный тип). Собаки смешанного типа мало уступают бульдогам Джонсона по мощности и при этом обладают хорошими рабочими качествами и выносливостью близкими к бульдогам Скотта. Очень часто собак смешенного типа можно увидеть на соревнованиях по вейтпуллингу и охране. Наиболее известные питомники занимающееся разведением смешанного типа это: MGK, питомник Бойда, питомник Льюиса и целый ряд питомников в Техасе. Самые известные собаки смешенного типа: Mountain Gator Red, Freddy Krugger.

1*Высказывание из интервью Джона Д. Джонсона сделанное Дэвидом Д. Джэксоном,  перевод А. Артемова
Современный американский бульдог - мощная, атлетически сложенная собака, излучающая уверенность и силу.

Данный материал был создан с использованием следующих материалов и ресурсов:
Нелли Болдырева Журнал "Друг" (собаки), 1997
"Ласка" №6  2002г. Громова И. "Американский бульдог".
с Джоном Д. Джонсоном сделанное Дэвидом Д.  Джэксоном в переводе А. Артемова
"Американский бульдог" №1, 2005г. А. Боровой "О некоторых тенденциях в разведении  американских бульдогах"
Исторический очерк Травля быков бульдогами в XVII - XVIII веках в Англии (перевод А. Борового, 2004г.)
Виталий Орлов "Американский бульдог или "возьму владельца в хорошие руки".
"ZooFito" 12(75)  2002г.  Байрацкой А.И. «Американский бульдог»
“Бульдог и Сегодня” № 1-2009 Лавренец О.
http://www.allvet.ru
«Друг»(собаки) Иншаков А., Цигельницкий Е. «Английский бульдог».
«Друг»(собаки) 2003, №10 «Американский бульдог».