Лучшие отечественные породы собак

Объявление

Уважаемые участники форума, в связи со взломом сайта, возможны предупреждение от ваших провайдеров и перебои в работе форума. Проводятся мероприятия по исправлению данной ситуации. Приносим свои извинения. С уважением администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » История и стандарты пород » Cтандарт породы Русский той-терьер


Cтандарт породы Русский той-терьер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Утверждено Племенной комиссией РКФ 16 января 2001 г.
Президент РКФ, Председатель племенной комиссии Хомасуридзе Р.Р.
Утверждено 22 февраля 2000 г. Президентом НКП Новиковым В.Л.

Стандарт породы русский той-терьер

Происхождение. Россия.
Классификация: Группа 9. декоративные. Без рабочих испытаний.
Краткий исторический обзор: В начале XX века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские той-терьеры, однако социалистическая революция и установившийся затем авторитарный режим сгубили почти все поголовье. Только в середине 50-х годов, когда рухнул сталинский режим, появилась возможность для восстановления породы. Почти все собранные поначалу собаки были без родословных, многие из них были не чистопородными. В соответствии со сложившейся в то время политической ситуацией в стране, российские кинологи не считали себя обязанными подчиняться стандартам, принятым в капиталистических странах, и на многие породы утвердили свои стандарты. Стандарт, составленный для той-терьера, оказался резко отличным от стандарта английского той-терьера по многим принципиальным позициям, и с этого момента развитие породы в России пошло своим путем.
В 1958 году от двух гладкошерстных собак, одна из которых имела слегка удлиненную шерсть, родился кобель с эффектными очесами на ушах и конечностях. Было принято решение закрепить это в потомстве, и его повязали с сукой, также имеющей слегка удлиненную шерсть. Так был получен длинношерстный вариант той-терьера, под названием московский длинношерстный той-терьер, особую роль в создании которого сыграла московский кинолог Жарова Евгения Фоминична. В ходе многолетнего изолированного развития и селекции в специфическом направлении была выведена новая порода – русский той-терьер в его двух вариациях – длинношерстный и гладкошерстный.
Общий вид: Маленькая, элегантная собака, подвижная, высоконогая, формат квадратный. С тонким костяком и сухой мускулатурой. По типу шерсти существуют две разновидности – гладкошерстный и длинношерстный. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении. Высота в холке 18-26 см, допустимо до 28 см.
Особенности поведения: Активное, очень жизнерадостное, не трусливое и не злобное.
Голова: Маленькая, изысканная, сухая. Черепная часть высокая, но не широкая (ширина в скулах не превышает высоту черепа) с плоскими скулами, округлая при осмотре в профиль. Переход к морде четко выражен. Морда сухая, заостренная, по длине несколько короче черепной части. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие. Мочка носа небольшая, черная или в тон окраса.
Уши: Большие, тонкие, высоко посаженные, стоячие. Полустоячие уши у длинношерстной разновидности по причине утяжеления их шерстью допустимы, но нежелательны.
Глаза: Довольно крупные, округлые, немного выпуклые, широко и прямо посаженные, темные. Веки темные, плотно прилегающие, в тон окраса.
Зубы: Небольшие белые. Прикус ножницеобразный. Прямой прикус или альвеолярный наклон допустимы, однако нежелательны.
Шея: Длинная, сухая, высокого постава, слегка изогнутая.
Корпус: Компактный. Линия верха плавно ниспадает от холки до основания хвоста. Холка слегка выражена. Спина крепкая, прямая. Поясница короткая, слегка выпуклая. Круп несколько округлый и немного наклонный. Хвост коротко купированный (оставляют 2-3 позвонка), собака держит его весело вверх. Грудь достаточно глубокая, неширокая, овальной формы, доходит до уровня локтей. Живот хорошо подтянут.
Передние конечности: При осмотре спереди – прямые и параллельные. Угол плеча 100-110 градусов. Локти направлены назад и прижаты к корпусу. Высота в локте чуть больше половины высоты в холке. Пясти почти отвесные. Лапы небольшие, овальные, сводистые, в комке.
Задние конечности: При осмотре сзади – прямые, параллельные, поставлены чуть шире передних. Голени и бедра равной длины. Все углы сочленений достаточно выражены.
Движения: Быстрые, свободные, прямолинейные, с достаточно широким шагом. Силуэт собаки мало различается в статике и движении.
Окрас: Черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубой с подпалом, а также рыжий любой тональности с чернью или коричневым, либо без них. При любых окрасах предпочтительна насыщенная пигментация. Окрасы черный, голубой, чепрачный, агути, наличие тигровин, излишняя величина подпалин, а также небольшая белая отметина на груди и пальцах нежелательны.
Шерстный покров: Существует две разновидности: гладкошерстная и длинношерстная.
Гладкошерстная: шерсть короткая, плотно прилегающая, блестящая, без подшерстка и залысин.
Длинношерстная: Тело покрыто умеренно длинной (3-5 см) прямой или слегка волнистой прилегающей шерстью, не скрывающей естественные контуры туловища. Шерсть на голове, морде, передней части конечностей короткая и плотно прилегающая. На конечностях с задней стороны шерсть длинная, в виде очесов, четко отграниченных от основного шерстного покрова. На всех лапах удлиненная шелковистая шерсть, полностью скрывающая когти. Уши покрыты очень густой и длинной шерстью в виде бахромы. У взрослых собак, старше трех лет, бахрома должна полностью скрывать внешнюю кромку и кончик ушей. Шерсть на туловище не должна выглядеть взъерошенной или слишком короткой (менее 2 см).

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Дисквалифицирующие пороки: Агрессивность, белый окрас, белые пятна выше пясти, на голове, животе, большие белые пятна на груди и горле, перекус, выраженный недокус, отсутствие клыка, голова в типе чиуахуэньо, коротконогость, висячие уши, рост более 30 см, у гладкошерстных – залысины в большом количестве, у длинношерстных – отсутствие украшающей шерсти на ушах, курчавость.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Взято с http://toy.rusdog.ru/content/view/14/51/lang,ru/

Отредактировано Ragnetta (2010-08-06 01:02:05)

2

Как интересно! Спасибо за статью.


Вы здесь » Лучшие отечественные породы собак » История и стандарты пород » Cтандарт породы Русский той-терьер