Проблемы в породе Американский бульдог в России.
1. Стремление к гигантизму, привело в огромным бульдогам, похожим на мастифов, с кучей складок на голове, с тяжелым костяком и как следствие – проблемам с суставами и отсутствию рабочих качеств. Так как рвущийся на все живое бульдог проявляет не рабочие качества, а скорее нестабильную нервную систему.
2. Обратное стремление к уменьшению роста «американского бульдога» при почти не меняющейся средней массе, привело к появлению невысоких, с вывернутыми локтями, огромной круглой грудью собак. Которые по своему типу более похожи на переростков «английского бульдога».
3. Стремление к большей «забульдожести» привело к появлению собак с утрировано короткими мордами, довольно крупных собак, с большой массой тела и тяжелым костяком. Как следствие появление проблем с сердечно-сосудистой системы и потере рабочих качеств. Так как такие собаки имеют проблемы с дыханием и отсутствием какой либо выносливости.
4. Стремление к  закреплению «рабочих качеств» порой приводит к появлению собак с потерей типа «бульдог», такие собаки похожи больше на «Питбуль терьеров» или «Американских стафордширских терьеров», в некоторых случаях даже на «Аргентинских догов». Появление прямого или ножницеобразного прикуса, это меньшее следствие из негативных сторон такого стремления. Зачастую проявление чрезмерной агрессивности у такого типа щенков ошибочно принимают за проявление таких желанных «рабочих качеств», что пускают таких собак в разведение, закрепляя агрессию в линии. Основатель породы Джон Д. Джонсон выразил свое мнение по поводу прикуса у породы: «…" Я не думаю, что ножницеобразном прикус правилен для Американского Бульдога. Эти собаки были крупными ловцами в течение столетий, и для бульдога, чтобы захватить и держать губы быка или нос, его зубы должны быть разделены так, чтобы было четыре области плоти, которые буквально должны быть прорваны скорее чем срезаны, как получится у собаки, с зубами в ножницеобразном прикусе. Бульдоги имеют удивительно мощные челюсти, и им бы не представило труда просто прокусить через ткань, если их зубы точно совпадали, как у большинства собак с ножницеобразным прикусом…»*
Выше перечисленные стремления привели к закреплению в породе такие проблемы со здоровьем, как дисплозия тазобедренного сустава (ДТБС), классическим заболевания сердечно-сосудистой системы присущим породе «английский бульдог», проблемам и заболеваниям нервной системы.
Найти баланс в поощрении рабочих качеств и выдающихся внешних особенностей, с тем чтобы разнообразить генетический набор при сохранении достоинств породы – вот задача для ответственного разведенца. Эта задача не имеет ничего общего с культивированием того типа собак который может только побеждать на выставках или в рабочих состязаниях. При этом надо учитывать и особенности традиционно бульдожьих достижений.
Нужно понимать что собака победившая на выставке часто не является достойным представителем породы, такова жизнь и судьи тоже люди. Во- первых, традиционно любимый экспертами РКФ- FCI тип собак этой породы – это потомок Джонсона, классик. В большинстве случаев это перегруженная, не рабочая, сырая собака. Хотя американские бульдоги – это однозначно рабочая собака. Надо иметь в виду и тот факт, что многие эксперты рассматривая американского бульдога в выставочном ринге, ищут подсознательного сходства в чертах с английским бульдогом или большими молоссами, т.е. с признанными в FCI породами. Выявление лучшей собаки по такому сценарию не выявляет хорошего племенного материала. Скорее наоборот, - ведёт к закреплению проблемного костяка, хромоты и нерабочих свойств. Однако именно эти собаки обрастают всеми мыслимыми титулами, и считаются чем –то вроде качественного племенного фонда.
В отсутствие единого и рационального стандарта американского бульдога, говорить о планомерной селекции можно только полагаясь на творческие силы отдельных энтузиастов, которые в состоянии самостоятельно определить желаемый тип.

Проблемы в породе Американский бульдог в России.

К сожалению в нашей стране не удалось избежать проблем в разведении. Зачастую стремясь за модой некоторые разведенцы вообще забыли про истинный смысл разведения. На выставках побеждают сырые, еле двигающиеся собаки. На одной из монопородок, юниор с голубыми глазами выиграл класс. Отсутствие единого стандарта, принятого хотя бы в РКФ, ставит под сомнение результаты большинства выставок вообще. Проведение выставок не разделяя типы, ставит под удар разведение «стандартного» типа «американского бульдога». Мода и неудержная страсть к всему лучшему играет злую роль в разведение. На ринг выплывают еле двигающие конечностями "мастифы" а не бульдоги, и крайности с которыми некоторые заводчики бросаются в разведение, порой приводит к чувству "потери породы как таковой...".
Достижения рабочих бульдогов также не могут быть однозначным критерием в отборе племенного материала. Нужно смотреть на сохранение типа. Так как за стремлением укрепления рабочих качеств, теряется тип.
Неработающий бульдог – нежелателен для воспроизводства потомства, так как с его размножением теряется породный смысл. Джон Д. Джонсон осознавал к чему приводят стремления угнаться за модой выставок: «…" Сама природа показа собак несколько вредна для бульдога. Собачьи выставки существуют для зрителей, они хотят видеть собак, конкурирующих в конкурсе красоты. Американские Бульдоги могут участвовать в выставках, но я никогда бы не хотел, чтобы они должны были сидеть рядом, как это требуется на многих выставках. Судьи должны делать некоторые поправки, чтобы учесть характер бульдога. Бульдог, который рычит на судью, не должен быть дисквалифицирован. Бульдог, который проявляет агрессию на собак или пытается добраться до другой собаки, сидящей рядом с ним, не должен быть дисквалифицирован. Я полагаю, что дух бульдога настолько силён, что для того, чтобы потерять его для Американского Бульдога, он должен быть целенаправеленно удалён разведением. Я думаю, что это произошло с Английским Бульдогом, чтобы добиться того, чтобы они могли сидеть рядом на выставках собак. Другой аспект собачьих выставок это то, что мы должны все принимать меры, чтобы препятствовать выпячиванию различных черт и разрешать собакам с преувеличенными чертами побеждать. Прекрасный пример это бёдра Немецкой Овчарки. Круп ранних Немецких Овчарок выглядел нормально, но по некоторым причинам появилось мнение, что было бы предпочтительно, если круп собаки был бы несколко скошен. И теперь за это, порода расплачивается высоким количеством случаев дисплазии. Я полагаю, что мои бульдоги столь же хороши теперь, как они были 83 года назад, потому что я не пытался изменить их ни в какой мере. Я пробовал сохранить их дух, их желание услужить, их способность привязываться к человеческой семье, и наиболее важную из всех их способностей - жертвовать их собственной жизнью, чтобы защитить жизни своей семьи.»*

*Высказывание из интервью Джона Д. Джонсона сделанное Дэвидом Д. Джэксоном,  перевод А. Артемова